网站首页

首页 > 教研动态 > 最新通知 > 正文

2010年杭州市中小学生艺术节活动安排一览表

2010-11-03 08:17:27 来源: 作者:阅读次数:

 

各校音乐教师:

     市中小学生艺术节将于11月6日—17日在杭州举行,学校工作能安排好的前提下,建议你们有选择地前去观摩,特别是舞蹈专场结束后在11月8日下午组委会还组织的专家点评环节,非常值得老师们前去学习。有意向的老师请向学校领导汇报情况,争取前往观摩学习。现将演出时间地点转发于你们,请注意查看。

 

 
杭艺组委201010
 

 
关于举办声乐、器乐、舞蹈、戏剧曲艺专场比赛
的补充通知
 
各区、县(市)教育局(社发局)、文广新局、团委、青少年宫、直属学校:
根据杭州市中小学生艺术节组委会《关于举办声乐、器乐、舞蹈、戏剧曲艺专场比赛的通知》(杭艺组委〔20102号)文件要求,现将杭州市中小学生艺术节声乐、器乐、舞蹈、戏剧曲艺专场比赛具体安排的补充通知如下:
一、艺术节比赛日程详见安排附件,请尽快通知参赛学校做好准备工作。
二、各单项比赛要求:
1. 各参赛队伍请在参赛节目场次前半小时到演出场地报到,并领取艺术节指南,上交CD伴奏盘以及参加个人节目人员身份证等。
2. 为确保比赛现场效果,除现场伴奏外,其余伴奏一律使用CD格式光盘(不能使用MDVCDDVD MP3U盘等存储介质)。
3、现场话筒提供:电容话筒4只、手麦4只、胸麦5只。
4、舞蹈类节目只提供舞台基本光。
1)节目中的灯光要求由各参赛队安排相关人员在比赛前与灯光师现场沟通,届时请按节目顺序服从工作人员的统一安排。
2)节目中的追光由参赛队安排懂行人员协助操作。
3)舞台布景在舞台监督指挥下由参赛队伍布置。
4)比赛现场不提供挂景杆。
5. 戏剧、曲艺类:舞台摆景在舞台监督协调下由参赛单位安排人员完成。
6. 器乐类合奏比赛请于113前将乐队的编制和座位图传真给杭州青少年活动中心文艺部王隽老师,传真:85821012
三、比赛结果现场宣布,获奖证书将在艺术节闭幕式上统一发放,查询结果可登陆艺术节网页http://www.hzqsn.com
四、11月 8日下午在杭师大附中举办舞蹈专题讲座,请各学校组织相关教师参加。时间另行通知。
 
附件:2010年杭州市中小学生艺术节活动安排一览表
 
 
 
杭州市中小学生艺术节组织委员会
年十一月二十八 
 
 
 
 
 
附件:
2010年杭州市中小学生艺术节活动安排一览表
 
  
 
11月6日全天
舞蹈类节目和开幕式走台
杭师大附中
1
11月7日上午9:00(周日)
艺术节开幕式
杭师大附中(地址:附中新疆部位于振华路5号浙江电大直属学院对面)
11月7日上午10:00(周日)
舞蹈(群舞)高中组
11月7日下午1:00(周日)
舞蹈(群舞)小学组
2
11月8日上午8:00(周一)
舞蹈(单双三)中学组/小学组
11月8日上午9:30(周一)
舞蹈(群舞)初中组
11月8日下午1:00(周一)
戏剧曲艺(曲艺)小学组/中学组
11月8日下午2:30(周一)
声乐(独唱)小学组/中学组
杭州第十四中学
3
11月9日上午8:00(周二)
戏剧曲艺(戏剧)小学组
杭师大附中(地址:附中新疆部位于振华路5号浙江电大直属学院对面)
11月9日下午1:00(周二)
戏剧曲艺(戏剧)初中组/高中组
4
11月10日下午1:00(周三)
器乐(独奏)小学组/初中组/高中组
杭州第十四中学(凤起路580号)
5
11月11日上午8:00(周四)
器乐(合奏)高中组/小学组/初中组
杭师大音乐学院(玉泉路77号)
11月11日下午1:00(周四)
器乐(齐/重/协)小学组/初中组/高中组
6
11月12日上午8:00(周五)
声乐(表演/组/重/组合)小学组/初中组/高中组
11月12日下午1:00(周五)
声乐(合唱)小学组/初中组/高中组
7
11月15日下午2:00(周一)
舞蹈(广场舞)小学组/中学组
胜利小学赞成校区
8
11月16日上午8:30(周二)
书法、篆刻
保俶塔实验学校
11月16日下午1:00(周二)
绘画
9
11月17日上午8:30(周三)
工艺集体组
杭州青少年活动中心
11月17日上午8:30(周三)
摄影小学组
11月17日下午1:30(周三)
工艺个人组
11月17日下午1:30(周三)
摄影中学组
 
12月12日
艺术节闭幕式暨优秀节目汇报演出
杭州大剧院
                                             
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:代表萧山区参加市艺术节的学校名单
2010年杭州市中小学生艺术节参赛节目汇总表
报送单位(盖章): 萧山区教育局     联系人:邢晨明        联系电话:

 
节目名称
形式
组别
人数
时长
伴奏形式
演出学校
演员姓名
指导教师
指挥
是否原创
声乐
《水上花》
组唱
高中组
10
4′30
钢琴等
萧山中学
 
汤 琦
茅晓颖
黄成理
汤 琦
 
《迎着太阳唱太阳》
组唱
小学组
27
4
CD
体育路小学
赵一欣
虞晨曦
谢 燕
谢 燕
 
《葫芦笙吹响
合唱
小学组
50
4
钢琴
劲松小学
谢咏冰等
姚晓玲
汪灵芝
姚晓玲
 
《北京胡同》
独唱
小学组
1
4
CD
江寺小学
许 咄
吴小华
 
 
《玛依拉变奏曲》
独唱
高中组
1
4
CD
萧山三中
张雨倩
张彦萍
 
 
《伏尔加船夫曲》
组唱
高中组
16
4
CD
萧山十中
 
傅冬冬
华海燕
李献玉
陈 霞
汪子龙
傅冬冬
 
舞蹈
《炫舞青春》
广场舞
初中组
35
3′20″
CD
回澜初中
 
谢晓萍
沈颖华
吴肖湖
周锦翔
 
 
《阳光女孩,阳光男孩》
广场舞
小学组
32
4
CD
实验小学
 
王 文
 
《运动运动》
群舞
小学组
24
5
CD
湘师附小
 
高佳萍
 
《花之边》
群舞
初中组
24
6
CD
坎山镇中
余家伟
俞 霞
 
《劭多丽》
三人舞
初中组
3
5
CD
朝晖初中
裘钰佳
魏佳丽
汤林菲
郑丽萍
葛玲洁
金丽娜
 
《放学啦》
群舞
小学组
18
5
CD
汇宇小学
陈露菲等
钟柳青
 
《鼓舞声声》
群舞
小学组
18
4′40″
CD
劲松小学
李哲栋等
余卫琴
 
改编
器乐
 
《丰收鼓乐》
鼓乐合奏
小学组
60
5
宁围四小
 
俞雅芳
俞雅芳
改编
《老鼠娶亲》
打击乐
合奏
小学组
38
5′30″
朝晖小学
 
蔡 丹
傅 岚
徐丽燕
 
《金蛇狂舞》
民乐合奏
小学组
65
4
瓜沥二小
 
韩 萍
韩萍
《百鸟朝凤》
钢琴独奏
高中组
1
5
萧山中学
吴锦菁
茅晓颖
汤 琦
黄成理
 
《台湾儿女的心愿》
古筝齐奏
小学组
46
5
江寺小学
 
葛 飞
 
改编
《玩具兵进行曲》
萨克斯
四重奏
初中重奏
4
3′50″
高桥初中
叶深远
钱 景
施润宇
丁嘉耀
王 羽
余玲梅
王伟东
余咏梅
 
改编
戏剧曲艺
《四年级二班》
校园剧
小学组
12
10
CD
城北小学
毛诗颖
朱恬怡
汪春梅
赵国柱
 
《无题》
小品
初中组
7
11
CD
北干初中
阮江川等
许兰芳
许凌云
莫利清
 
改编
《斩吕布》
婺剧
初中组
1
4
CD
虎山路初中
滕郑豪
杨 光
郭东海
杨月芳
王雪琴
 
注:汇总表一式二份,邮寄地址:杭州市昭庆寺里街22号 杭州青少年活动中心文艺部朱德君老师收,邮编:310007,邮箱:zhudejunwww@163.com

 

 

 

相关阅读:
共有条评论

网友评论

用户名: 密码:
验证码: 匿名发表